20:45 / 13.07.2011 Здоровье

Как настроиться на работу летом

Советы экспертов по избавлению от хандры и повышению эффективности труда

«Лето – это маленькая жизнь»! И очень многие начинают хандрить, из-за необходимости проводить «маленькую жизнь» на работе. Как же избавиться от хандры и настроить себя на продуктивную работу? Разобраться с этим нам поможет консультант-психолог Дарья Селиванова.

Состояние, когда работать совсем не хочется знакомо всем людям, даже тем, кто любит свою работу и проводит там до неприличия много времени. Совсем не странно, что именно летом приступы такого состояния наступают чаще, чем в другие времена года. Ведь мы с детства приучены отдыхать летом: сначала школьные, потом институтские каникулы... Лишившись этой привилегии во взрослом возрасте, мы, конечно же, миримся с ситуацией, но подсознательно грустим о том, что отпуск такой короткий.

В примирении с утратой «детской» привилегии может помочь правильная мотивация. Именно она заставляет человека включиться в деятельность, тогда, когда этого требует ситуация.

Давайте подумаем, почему возникает необходимость как-то себя заставлять работать? Рассмотрим два примера:

Я не люблю свою работу.

Самый банальный и распространенный. Увы, но в таком случае, сколько бы вы себя не уговаривали, работать летом не захочется. Если только не найти в своей работе хоть какое-то удовольствие. Кроме того, нужно отдавать себе отчет, что это работа для денег и да, она мне не нравится, но я пока ничего другого найти не могу (не хочу). И искать то, чем эта работа все-таки привлекает, что она дает, чему учит и пр. Можно также попробовать ввести для себя какие-то «маленькие» радости в конце рабочего дня или недели.

Я хочу «отдохнуть».

Такое желание может возникать, если нет полного понимания «зачем я работаю». При таком ощущении, работа воспринимается как какое-то бремя, что-то мешающее жить»,- говорит Дарья Селиванова.

Это может происходить по нескольким причинам, основные из которых:

· Человек опасается, что не выполнит поставленной цели

· Человек не уверен, что поставленная цель приведет к желаемому результату

· Поставленная цель противоречит личным установкам человека

Специалисты по самомотивации рекомендуют составлять рабочий план и четко следовать ему.

  • Напишите для себя план минимум, оставляя время для неожиданных задач, и план максимум, с учетом того, что непредвиденных задач не случилось.
  • Расставляйте приоритеты, начинайте с главного. Психологисоветуют выполнять самые приоритетные задачи утром, тогда ощущение удовлетворенности будет гарантировано на весь день.
  • Объединяйте в блоки мелкие задачи (ответы на письма, звонки клиентам, обсуждение задач с коллегами).
  •  Установите время, когда вы сможете сосредоточенно поработать, и вы не будете отвлекаться ни на посетителей, ни на звонки.
  •  Учитывайте собственные суточные биоритмы, определяя время для выполнения тех или иных задач. В периоды спада рабочего настроения можете выполнять мелкие задачи (звонки, почта, согласование).

Другие полезные советы

· Если у вас кропотливая и монотонная работа, впишите в свой график несколько небольших кофе-брейков.

· Возьмите за правило каждые два-три часа разминаться, пройдитесь по коридору, если возможно, выйдите подышать воздухом.

· Давайте отдых своим глазам, делайте гимнастику.

· Общайтесь с коллегами (теплые взаимоотношения с коллегами способствуют укреплению желания приходить на работу).

Подведем итоги

· Подумайте, что дает вам ваша работа.

· Правильно организуйте свое рабочее время.

· Делайте перерывы

· И, главное, - после того, как выходите из офиса не продолжайте решать рабочие вопросы, отдыхайте.

Источник: Likar.info