10:10 / 07.06.2011 Здоровье

Чем можно безопасно перекусить в городе

Покупаем свежие фрукты и сухое печенье, избегаем стихийной торговли

Жизнь в большом городе диктует свои правила и при бешеном темпе жизни у многих из нас часто не хватает времени на нормальный обед в ресторане или столовке, приходиться что-то по-быстрому перехватывать на ходу. Если зимой мы этим вопросом не особо «заморачиваемся» - главное, чтобы горячее, то летом следует с особым вниманием отнестись к тому, что мы едим. Как рассказал журналистке «Багнета» доктор медицинских наук, врач-гастроэнтеролог высшей категории Вадим Шипулин, если стрелка термометра переваливает за 30С, то создаются самые благоприятные условия для размножения бактерий. Поэтому когда даже самый качественный продукт постоял на жаре два-три часа, бактериальное загрязнение начинает нарастать в геометрической прогрессии. 

Чем лучше, и главное – безопаснее перекусить в городе летом – разузнали журналисты «Багнета».

Бабушкины пирожки: опасности стихийной торговли

Пирожки и бутерброды, которые продаются под открытым небом в местах большого скопления людей, уже постепенно уходят в прошлое, не в последнюю очередь благодаря стараниям контролирующих служб. Диетологи и гастроэнтерологи в один голос не советуют покупать какие-либо изделия в местах стихийной торговли, особенно это касается пирожных с кремом и пирожков с мясом.

Во-первых, используется сырье неизвестного качества и происхождения, во-вторых, неизвестно, в каких условиях делают эти самые пирожки, и имеют ли «кулинары» хоть элементарное представление о санитарных нормах. Третье – неизвестно, в каких условиях хранятся эти пирожки. О чебуреках и прочих кулинарных изделиях, жаренных в подсолнечном масле, и говорить не приходиться – количество канцерогенов в «масле многократного использования» просто зашкаливает, а вкус такой пищи часто отбивает охоту лучше любых просветительских публикаций о здоровом питании.

Вадим Шипулин не рекомендует также покупать любые продукты «с рук» - даже шоколадные батончики и вафельки. Ведь эти продукты тоже имеют свои условия хранения – в основном температура не должна превышать 20С, а влажность – 75%, а в таких торговых точках они могут днями простаивать на солнце.

«Самый вкусный шаурма в городе»

Наверное, самый популярный вариант «быстрого перекуса» - это хот-доги, гамбургеры и шаурма в ларьках с яркими вывесками. Но покупать такие продукты в жару – это ходить по лезвию ножа: ингредиенты (сосиски, салаты, грибочки, соусы) принадлежат к быстро портящимся продуктам, да и к тому же хранится это все на открытом воздухе под жаркими лучами июньского солнца. 

Другое дело, если речь идет о стационарной точке, которая позиционирует себя как мини-закусочная, только с едой на вынос. Как заметил Вадим Шипулин, это в какой-то степени более надежно, по крайней мере, здесь уже есть регистрация – фамилия продавца, заключения санэпидемслужбы о том, что эта точка хотя бы периодически проверяется, соблюдаются элементарные санитарные нормы. 

Правда, обойдя немало точек питания возле киевских станций метро, журналисты нигде не заметили хоть какого-то намека на уголок потребителя, лицензии или хотя бы свидетельства о регистрации (во многих ларьках и даже торговых точках на рынке они есть, притом на видном месте). Поэтому делаем выводы.

Сетевые киоски

В последние годы появилось очень много киосков, которые готовят и продают булочки, гамбургеры, блины под узнаваемым названием-брендом. «Если это полуфабрикат, который транспортируют в морозильной камере, разогревают и быстро продают – то, в принципе, можно кушать, хотя это не совсем здоровая пища», - рассказал Вадим Шипулин. Конечно, питаться так постоянно нельзя, но хотя бы риск получить пищевое отравление значительно уменьшается. Кроме того, производители дорожат своим брендом и сами проверяют предпринимателей, которые обычно работают по схеме франчайзинга.

Как вариант - многие сетевые рестораны быстрого питания (те же «МакДональдз», «Домашня кухня») торгуют едой на вынос.

Сухое печенье: дешево, сердито и безопасно

Еще один летний вариант – сухое, галетное печенье, сухарики и другие диетические продукты в упаковке, которые, по словам Вадима Шипулина, менее подвержены бактериальной атаке. Скрепя сердце, сюда можно отнести чипсы и другие снеки – они проходят обработку на фабрике или заводе, имеют защитную упаковку и довольно таки большой строк хранения. Хотя если риск получить пищевое отравление от чипсов минимальный, то заиметь со временем целый букет других заболеваний вполне реально.

Фруктовое ассорти: бананчик или клубничка? 

Свежие фрукты и ягоды - один из самых полезных и безопасных способов «заморить червячка». Главное – хорошо промыть их перед употреблением в пищу, так Вы смоете значительную часть бактерий. Правда, директор Украинского детского центра клинической токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии НДСЛ «Охматдет» Борис Шейман не советует покупать ранние дары природы, поскольку они могут стать причиной отравления из-за высокого содержания опасных химических соединений, которые они впитали вместе с удобрениями. Поэтому стоит покупать те ягоды и фрукты, которые сейчас созревают в Вашем регионе. Напомним, «Багнет» уже писал о том, где в Киеве можно купить дешевую клубнику.

Что же касается экзотических плодов, в первую очередь бананов, то, как отметил Вадим Шипулин, чтобы доставить их такими спелыми и красивыми явно не авиационным путем, фрукты предварительно подвергают химической либо какой-то лучевой обработке, что, безусловно, не принесет особой пользы Вашему организму.

Ну и, конечно же, фрукты и ягоды должны быть целыми, без следов гнили и других признаков испорченности.

Этот список будет неполным, если не добавить сюда такие лакомства как орешки или сухофрукты – но при неправильных условиях хранения или если продукты изначально некачественные (например, не до конца высушенные) они тоже могут начать портиться.

Ну и несколько советов напоследок: всегда внимательно смотрите, где и что Вы покупаете. Обращайте внимание на строк годности и соответствие реальных условий хранения продукта указанным на этикетке. Внешний вид продавца и торговой точки также расскажет о многом: чистая униформа, перчатки для приготовления блюд, порядок на рабочем столе и холодильники для хранения продуктов будут весомым доводом в пользу выбора именно этого заведения. Если же Вы не уверены в безопасности продукта, лучше потерпеть некоторое время, чем съесть опасное блюдо, а потом долго пожинать плоды своей легкомысленности на больничной койке, советует Вадим Шипулин.

Ирина Кравцив