12:44 / 07.04.2021 Здоровье

Минздрав назвал регионы, которые в скором времени смогут покинуть "красную" зону карантина

Речь в заявлении идет о Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. На этих территориях постепенно улучшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Брифинг министра Максима Степанова прошел 6 апреля, а само видео его выступления опубликовали на официальной странице министерства в Фейсбук.

Лучше всего ситуация складывается сегодня в Ивано-Франковской области. Если еще неделю назад там было заполнено 87% коек с возможностью подключения пациентов к кислороду, то на данный момент эта цифра упала до 37%. Снизилось и общее количество заболевших, которое ранее ежедневно росло.

Карантин «красной» зоны включает множество ограничений. Например, в регионах, где он объявлен, запрещена работа заведений общественного питания. Речь идет о ресторанах, кафе, барах и столовых. Исключением являются только заказы навынос или доставка еды курьерами клиенту домой. Полностью закрыты торгово-развлекательные центры, а также учреждения, занимающиеся бытовым обслуживанием населения.

Попали под запрет фитнес-залы, бассейны и другие оздоровительные учреждения. Тренироваться на их территориях на данный момент разрешено только спортсменам, представляющим Национальную сборную Украины. Но при этом все равно остается условие соблюдения противоэпидемических мероприятий. Для получения индивидуальных разрешений на тренировки рекомендуется осуществление обязательного ежедневного контроля за состоянием здоровья участников. Эта ответственность лежит на медицинских работниках, которые обычно есть в штате у любого крупного спортивного клуба или тренажерного зала.

После выхода из «красной» зоны в регионах снова смогут возобновить работу спортивные, клубы бассейны и игорные дома, если они будут оформлены в соответствии с требованиями закона о легализации азартных игр. Но пока они закрыты, жители и гости Западной Украины могут свободного играть в проверенных онлайн-казино. Тем более здесь им всегда предложат массу выгодных бонусов.