19:05 / 02.04.2021 Здоровье

Новые штаммы коронавируса добрались до Украины, - врач

Британский и африканский штаммы коронавируса, зафиксированные в Украине, являются более заразными, чем обычный COVID-19, однако профилактика от них остается прежней.

Об этом рассказала в программе "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" доктор медицинских наук Татьяна Чумаченко.

"Новый штамм более агрессивен, легче внедряется в клетку. Мы прогнозировали, что такие штаммы появятся, пока у нас будет количество восприимчивого населения превышать количество невосприимчивого… Этот штамм вызывает более тяжелые формы заболевания, и летальность, к сожалению, тоже более высокая, смертельных случаев тоже становится больше", - рассказала доктор медицинских наук.

По ее словам, профилактика от коронавируса остается такой же, какой бы это штамм ни был.

"Что касается разработанных вакцин, то есть публикации по поводу того, что вакцина Astrazeneca, которую мы сейчас используем, менее эффективна против африканского штамма. Речь идет о появлении симптомов. Но она 100% эффективна против тяжелых и летальных случаев. То есть если человек все-таки инфицируется, и у него появятся незначительные маловыраженные симптомы, то это тоже свидетельствует о том, что вакцины эффективны и против тих новых штаммов", - отметила Чумаченко.