18:50 / 26.03.2021 Здоровье

Разъяснили разницу между китайской и индийской вакцинами

Индийская вакцина CoviShield и китайская Sinovac, которые закупила Украина, одинаково защищают от коронавируса, однако препарат из Китая более удобен в использовании.

Об этом рассказала в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" врач-эпидемиолог Людмила Мухарская.

"Я бы не говорила, что лучше, а что хуже. Цель каждой вакцины - защитить человека. И та, и другая вакцина сделает защиту, но вакцины произведены на разных платформах. Я бы говорила о логистике. Вакцина, которую мы сейчас получаем, поставляется в шприцах, шприц-дозах. То есть не 10-дозный флакон, когда мы должны собрать вместе 10 человек и провакцинировать. Более удобная и более экономична в этом плане", - объяснила Мухарская.

Врач подтвердила, что индийская и китайская вакцина не являются взаимозаменяемыми, то есть тем, кто впервые провакцинировался CoviShield, нельзя делать вторую прививку препаратом Sinovac.

На запитанння, хватит ли индийских вакцин, которые уже закупила Украина, на повторную дозу тем, кто уже сделал прививку, она ответила:

"Насколько я понимаю, те 500 тысяч доз Covishield, которые мы получили, нужно разделить пополам. И таким образом, каждый человек, получивший первую дозу, должен получить и вторую именно этой вакциной. Если мы располагаем информацией от индийского производителя, что других вакцин не будет, это надо обязательно предусмотреть в дальнейшей вакцинации. Если первую дозу получат 250 тысяч человек, то надо остановиться, и другие 250 тысяч должны идти на вторую дозу именно для этих людей. Если будет информация, что мы будем в дальнейшем получать именно эту вакцину, на платформе Covishield, то тогда возможно можно продолжать вакцинацию первыми дозами".

ТЭГИ: