10:22 / 08.03.2021 Здоровье

Вакцина Pfizer вызывает бесплодие: в МОЗ сделали заявление

В сети набирает популярность фейк о том, что вакцина Pfizer вызывает бесплодие. Министерство охраны здоровья Украины решил развенчать очередной миф о вакцинации.

Опровержение нового мифа опубликовано на официальном канале ведомства в Telegram. 
В МОЗ отмечают, что в целях улучшения показателей вакцинации в министерстве начали бороться с фейками.

"Минздрав напоминает, что вакцинация - самый эффективный элемент для преодоления пандемии COVID-19. Для предотвращения распространения ложной информации мы собрали самые распространенные фейки на тему иммунизации", - говорится в сообщении.

Сегодняшней темой для опровержения стало мнение о том, что вакцина Pfizer вызывает бесплодие.

"Распространяется утверждение, что якобы вакцина Pfizer/ BioNTech научит иммунную систему организма атаковать белок синцитин, который участвует в формировании плаценты, а это, в свою очередь, приведет к бесплодию у женщин", - говорится в сообщении.

В министерстве утверждают, что если бы заявление было истиной, то все переболевшие коронавирусом женщины не смогли бы иметь детей.

"На самом деле если вакцина может вызвать иммунный ответ против плацентарного белка, то же происходило бы во время заболевания COVID-19. Это означало бы, что миллионы женщин детородного возраста во всем мире, перенесших COVID-19 за последний год, не могут иметь детей. А это неправда", - подчеркивают в МОЗ.