07:49 / 16.02.2021 Здоровье

ВОЗ разрешила экстренное применение вакцины AstraZeneca

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрешила использовать два варианта вакцины производства AstraZeneca/Oxford от COVID-19 в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В заявлении ВОЗ говорится, что такое решение "дает зеленый свет для применения этих вакцин в глобальном масштабе" и вакцины (производство Корея и Индия) можно будет использовать в программе COVAX.

"ВОЗ сегодня включила в список для экстренного использования два варианта вакцины AstraZeneca", — говорится в сообщении.

Также в списке препаратов ВОЗ, рекомендованных для экстренного применения против COVID-19, значится вакцина Comirnaty, произведенная компаниями Pfizer и BioNTech.

Напомним, вакцина от COVID-19, разработанная британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, показала эффективность 76% уже после введения первой дозы. Она снижает бессимптомную передачу вируса на 67% после первого укола.

Ранее BAGNET сообщал, что Украина договорилась о поставках вакцин AstraZeneca и Novavax. Оба препарата будут доставлять из Индии, где они производятся по лицензии. Однако, для того, чтобы вакцину AstraZeneca разрешили использовать в Украине, необходимо было, чтобы ее одобрила Всемирная организация здравоохранения.

Отметим, в Евросоюз разрешили поставку вакцины AstraZeneca. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что рассчитывает на выполнение компанией поставок в изначально оговоренном в контракте объеме - 400 миллионов доз.