03:34 / 26.01.2021 Здоровье

Названы полезные привычки, которые продлят жизнь на 10 лет

В исследовании полезных привычек приняли участие более 100 тыс. человек

Ученые бьются над продлением срока жизни человека и снижении риска преждевременной смерти. Для этого специалисты провели специальное исследование, результатом которого стали рекомендации по здоровому образу жизни.

Человеку, чтобы увеличить длительность своей жизни, стоит соблюдать пять привычек — не курить, поддерживать правильный вес, быть физически активным, не злоупотреблять алкоголем и следовать здоровому питанию, сообщает comments.ua.

Считается, что если начать придерживаться этих правил в 50 лет, то женщины могут продлить жизнь на 14 лет, а мужчины — на 12, поскольку указанные привычки снижают  риск смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

"Это одни из основных причин преждевременной смерти, поэтому предотвращение или уменьшение риска заболеваемости способствует долголетию. Мы можем улучшить качество своей жизни, внеся в нее эти минимальные изменения, но только 8% взрослых американцев придерживаются этих принципов", – заявил доктор Меир Штампфер, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе.

В рамках исследования ученые проанализировали взаимосвязь между указанными выше полезными привычками и преждевременной смертью. Исследование оказалось достаточно массовым — в нем участвовали 122 тыс. человек.

Среди женщин в возрасте 50 лет соблюдение 5 здоровых привычек привело к тому, что у 30,8% сократился риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, 21,2% – от рака и 48% – от других причин. У мужчин эти проценты распределились 34,1%, 22,8% и 43,1% соответственно.

Специалисты считают, что такие данные должны мотивировать людей соблюдать полезные привычки и придерживаться здорового образа жизни.