08:00 / 22.01.2021 Здоровье

МОЗ переделал стандарты диагностики и лечения онкологии в Украине

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины разработало национальную стратегию контроля онкологических заболеваний в стране до 2030 года. Как сообщает BAGNET, об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По его словам, отдельные цели этой программы предполагают создание на базе медучреждений возможности реабилитации и паллиативной помощи.

Заболеваемость и смертность вызванные онкологическими заболеваниями можно снизить путем общегосударственного системного подхода к профилактике раннего выявления, доступной диагностики и лечения.

Отмечается, что реализация нового плана будет производится в течении 9 лет - с 2021 по 2030 годы. Также в учет были взяты рекомендации Всемирной организации здравоохранения и различных организаций, представляющих права пациентов. Также были названы ключевые пункты, предусмотренные стратегией: первичная профилактика онкологии, путем снижения факторов риска, психологическая помощь пациентам, популяризация здорового образа жизни и раннее обнаружения заболеваний.