11:21 / 21.01.2021 Здоровье

Слабость после COVID-19: совет врача улучшит самочувствие

После COVID-19 у всех пациентов возникает состояние слабости. Перебороть это состояние можно, если выполнять несколько правил.

Как сообщает BAGNET, об этом в блоге пишет врач Георгий Сапего.

По его словам, указанное чувство слабости называют поствиральным синдромом:

"У людей просто ни на что нет сил. Дело не в какой-то там молочной кислоте в мышцах. Все гораздо сложнее и как-то завязано на цитокинах вроде интерферона. Кстати, если стали плохо переносить алкоголь или раньше курили, а после болезни не тянет курить, то это тоже плохо. Это признак того, что в организме проблема. Расскажите про это врачу".

Сапего рекомендует поступать следующим образом, если пациенты после коронавируса хотят быстрее вернуть тонус.

Если заболели COVID-19, то придется выполнять вот эти правила. Иначе потом можете сильно ослабнуть:

  • Отлеживайтесь. Организму придется бороться со странным вирусом, поэтому не мешайте ему. Просто ложитесь и ничего не делайте. Просто отдыхайте.
  • Отдыхать — это значит не напрягать тело и мозг. То есть не просто валяйтесь на диване, но и выключайте телевизор. Не шарьтесь в Интернете и не сидите в телефоне. Ни с кем не ругайтесь и не конфликтуйте. Это сильно нагружает ваш организм.
  • Больше спите. Ешьте как обычно. Даже если не хочется есть, то все равно попробуйте питаться как обычно. У некоторых при ковиде бывает рвота и понос, но чаще просто нет аппетита. Чтобы бороться с вирусом, нужны питательные вещества.
  • Жидкости пейте больше, чем обычно. Разгоняйте кровь. Несколько раз в день нужно подниматься с постели и осторожно двигаться. Так в венах будет разгоняться кровь, и уменьшится риск тромбозов.

Готовьтесь к тому, что после болезни будете никакими. Не стройте планы и не планируйте выход на работу. Как получится — так и выйдете.

Позвольте себе немного развлечений, которые не отнимают силы.

Прекращайте работать. Если на вас напал вирус, то всё свое внимание уделите ему. Сидите на больничном.

Что делать, если полегчало. Начинайте что-то делать по дому. Потом снова отдыхайте. В это время надо постоянно проверять свои силы. Если накатывает слабость, то ложитесь и отдыхайте.

Попробуйте, например, делать сидя то, что делали стоя. Это проще. Слабость может накатывать волнами. Будут плохие и хорошие дни. Не пугайтесь этого.

Разработайте себе режим дня. Делайте что-то в одно и то же время каждый день. Так вы сможете отследить свои успехи и вовремя заметите снижение работоспособности.

Начинайте напрягать мозг. Поделайте немного удаленной работы, посидите в Интернете, посчитайте бюджет и всё такое.

Ничего не делайте через силу. Это приводит к длительной слабости.

Ежедневно делайте себе что-то приятное и слегка развлекайтесь. Это помогает ожить.

Постепенно нагружайте себя работой. Но постепенно.

Когда это пройдет. Если через 3 — 4 месяца после болезни чувствуете себя разбитыми, то идите к врачу, и пусть он поищет какую-то причину вашей разбитости. Вирус мог повредить вам легкие или сердце. От этого может быть слабость.

Поствиральный синдром — это непонятная болячка и может длиться неопределенно долго, рассказал врач.