11:55 / 15.01.2021 Здоровье

Где найти курсы гештальт-терапии, и нужно ли вам это обучение на самом деле

Гештальт-терапия – направление практической психологии, входящее в число наиболее востребованных на сегодняшний день. Игорь Погодин – основатель Академии практической психологии и человек, задающий тренды в это направлении в нашей стране, рассказывает, где можно пройти курсы по гештальт-терапии.

Ежегодно спрос на обучение гештальт-терапии растет. Люди заинтересованы в освоении профессии по нескольким причинам:

  • Саморазвитие.

Изученные методы применяются в жизни самих студентов. Более того, я считаю, что это крайне необходимо. Студенты моего курса по гештальт-терапии уделяют целый год внедрению инструментов в свою жизнь. Психотерапевт, которые не умеет применять свои знания на себе – это сапожник без сапог. Поэтому углубление в саму профессию начинается только со второй ступени.

  • Возможность заниматься тем, что нравится, и быть полезным.

Гештальт-терапия – очень интересная наука. Это очень затягивает. Могу говорить с уверенностью, потому что проверил это на себе. В моей семье родители были уверены, что лучшая профессия для мальчика – военный. В военном училище, куда я поступил после школы, открылся факультет психологии. Здесь я и осознал, что военный командир – далеко не мое призвание.

Начав углубляться в гештальт-терапии, я понял, что оказался в том месте, где готов быть всю жизнь. Расти, развиваться и помогать другим.

Зачастую гештальт-терапия “волшебным” образом помогает там, где другие методы бессильны. В этом действительно чувствуется магия. Так работают основные инструменты этого направления. И наблюдать изменения в жизни клиентов – это колоссальное удовольствие.

  • Заработок.

Было бы неправильно скрывать, что один из основных мотивов. И это абсолютно нормально. В среднем гештальт-терапевт зарабатывает $50-100 за час. Известный специалист получает $150-250 за то же время. Но потолка в доходе нет. Все зависит от вашего опыта, методов работы и уровня известности.

Где найти качественное обучение гештальт-терапии

Академия практической психологии существует уже более 15 лет. За это время через проект прошло более 3 000 выпускников. Многие из них продолжают улучшать свои навыки и успешно продвигаются по карьерной лестнице, как гештальт-терапевты. Академия представлена в 4 странах. Зная на собственном опыте, что нужно знать о гештальт-терапии на самом деле, в зависимости от целей, мы составили широкую линейку программ. А на фоне последних событий сделали большой акцент на онлайн-образование.

Именно этот формат я считаю наиболее оптимальным в наше время.

25 преподавателей из 5 стран, задействованные в создании программ, разработали уникальную методологию, помогающую быстро достичь нужных результатов.

Каждая программа так или иначе затрагивает авторскую методику – Психотерапию Переживанием, которая, по словам клиентов, и творит чудеса. Вы можете выбрать любую подходящую вам программу, в зависимости от поставленной цели:

  • I ступень обучения гештальт-терапии. Группы личного опыта

Фокус на личном психологическом развитии участников. Вы изучаете основы гештальт-терапии и учитесь применять инструменты в своей жизни. Невозможно помогать другим, пока не проверишь методы на себе. Поэтому это обязательная ступень для будущих гештальт-терапевтов.

  • II ступень. Обучение гештальт-терапевтов по европейским стандартам

Программа “Практическая психология. Старт в профессии”. Углубляемся в гештальт-терапию. Выпускники ІІ ступени получают сертификат EAGT. После обучения вы понимаете, как искать клиентов и помогать им улучшать жизни с помощью гештальт-терапии.

  • “Менеджмент чувств”

Насыщенный 30-дневный курс, помогающий полностью перезагрузить вашу жизнь и вывести ее на качественно новый уровень. В ходе обучения вы разбираетесь в своих чувствах и отношениях с близкими людьми. Ключевая задача курса – сделать вас абсолютно другим человеком.

  • “Pro.Life – комплексный курс по отношениям”

Обучения для людей, желающих тотально прокачать свои отношения с близкими людьми и внешним миром. После обучения в вашем распоряжении будут практические инструменты, которые ранее были доступны только профессиональным гештальт-терапевтам. Теперь вы сможете самостоятельно внедрить их в свою жизнь.

  • “Быть мужчиной”

Один из самых долгожданных курсов. Меня годами просили сделать специализированное обучение для мужчин. Я решил пойти дальше и сделал не просто курс, а целое комьюнити, в котором мужчины могут быть самими собой, получать поддержку и не стесняться своих настоящих чувств. По словам студентов, это глоток свежего воздуха для мужчин.

Вы можете посмотреть полный список курсов Академии практической психологии и выбрать обучение, которое идеально подойдет именно вам.

Если вы только начинаете знакомиться с этим направлением и хотите понять, как вообще работают методы, переходите на YouTube-канал. Я делюсь практическим контентом и собственным опытом регулярно и абсолютно бесплатно.