18:27 / 14.01.2021 Здоровье

Люди после коронавируса имеют иммунитет до пяти месяцев

Большинство людей, перенесших COVID-19, защищены от повторного инфицирования в течение пяти месяцев. Об этом свидетельствует исследование правительственной Организации общественного здоровья Великобритании.

Ученые выяснили, что перенесенная инфекция на 83% снижает риск заражения по сравнению с людьми, которые никогда ею не болели. Впрочем, эксперты предупреждают, что некоторые снова инфицируются и могут заразить других, пишет BBC.

Руководительница исследования Сьюзан Хопкинс заявила, что его результаты обнадеживают, поскольку ранее считалось, что иммунитет сохраняется меньшее время.

Но эта защита от повторного инфицирования не является абсолютной - некоторые люди имели высокий уровень вируса в организме даже без симптомов, поэтому могли заразить и других.

"Это означает, что даже если вы считаете, что уже переболели и теперь защищены и можете быть уверены, что у вас маловероятна тяжелая инфекция, все еще есть риск заражения и передачи инфекции другим", - отметила она.

21 000 медиков по всей Британии с июня по ноябрь 2020 года регулярно тестировались на коронавирус. Тесты показали, что у 318 из тех, кто никогда не имел антител к нему, развивались потенциальные новые инфекции. Но среди 6614 людей с антителами этот показатель составил лишь 44.

Ученые планируют наблюдать за участниками исследования в течение года, чтобы изучить, как долго сохраняется иммунитет. Также они исследуют новые мутации и иммунитет вакцинированных.

Напомним, что австралийские ученые Университета Мельбурна обнаружили, что иммунитет к коронавирусу SARS-Cov-2 может сохраняться до 242 дней после заражения. Восемь месяцев ученые следили за небольшой когортой пациентов, с разной тяжестью болевших COVID-19. В течение этого времени у них всех сохранялись специфические B-клетки - лимфоциты, которые "запоминают" вирусные белки и могут быстро вырабатывать антитела при повторном заражении. Поскольку коронавирус SARS-COV-2 является внутриклеточной инфекцией, антитела играют минимальную роль в противовирусном иммунитете. Ключевыми в сохранении иммунного ответа является именно B-лимфоциты и T-лимфоциты.

Австрийские ученые, исследовавшие иммунитет около 150 человек после коронавируса, также считают, что антитела, образовавшиеся в организме человека после перенесенной коронавирусной болезни COVID-19, могут сохраняться более девяти месяцев.

В октябрьском интервью LB.ua доктор медицинских наук, профессор и заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии НАН Украины Виктор Досенко сообщил, что у всех, кто переболел коронавирусом, есть специфические Т-лимфоциты. Они остаются после болезни на длительное время. Однако известно, что их производится мало у тех людей, которые болеют тяжело. Тогда как антитела - это побочный эффект развития иммунитета. То есть весьма опосредованный показатель того, что наша иммунная система среагировала на инфекцию.

Наличие антител к болезни можно выявить методом иммуноферментного анализа (ИФА). В Украине это один из методов тестирования на COVID-19, наряду с ПЦР-диагностикой.