02:04 / 11.01.2021 Здоровье

В МОЗ рассказали о новых поставках вакцины от COVID-19

Глава Министерства охраны здоровья Максим Степанов заявил, что в феврале в Украине ожидаются первые поставки вакцины против СOVID-19 для проведения массовой вакцинации. По его словам, Украина полностью готова к проведению вакцинации, вопрос только в поставке препарата, пишет издание "Настоящее Время ".

Министр уточнил, что на сегодняшний день не рассматривается вопрос использования российской вакцины против коронавируса.

"Мы заключили договор по поставке вакцины, произведенной китайской фармкомпанией Sinovac Biotech – это один из самых больших производителей вакцин в мире. Также мы ведем переговоры с другими компаниями, они уже практически завершились – идет технический процесс согласования самого договора. Камнем преткновения у нас были именно сроки поставки вакцин", - рассказал глава МОЗ.

Он добавил, что в Украине утвержден национальный план вакцинации, который состоит из пяти этапов.

"На первом этапе, где у нас 355 тысяч, - это медицинские работники, прежде всего работающие в больницах, оказывающих помощь больным с COVID-19. Это люди, находящиеся в специализированных учреждениях, таких как дома для престарелых. То есть наиболее подверженная риску категория населения. На втором этапе присоединяются уже по профессиональным группам риска, по возрасту, имеющие различные заболевания", - поделился министр.