06:38 / 04.01.2021 Здоровье

Вакцина для Украины: в МОЗ самостоятельно определили компанию

Министр охраны здоровья Украины Максим Степанов смог сам определить поставщиков препарата от коронавируса для граждан. В предприятии "Медицинские закупки" обвинили главу МОЗ в превышении полномочий. Об этом сообщил глава ГП Арсен Жумадилов.

В настоящее время в мире циркулируют 7,25 миллиардов доз заказного препарата, таким образом для Украины зарезервировано 40 миллионов из всего потока. Коммерческие заказы достигли 32 миллионов доз. "Медзакупки" считают, что с весеннего периода 2020 года должны были быть подписаны не менее 4-5 соглашений с различными производителями. Министерство здравоохранения сделало важнейший для страны шаг лишь 10 декабря 2021 года.

То ли из-за непонимания специфики функционирования финансовых инструментов, то ли с умыслом устранить ГП от прямых переговоров, министр выдал это наше требование к поставщикам как угрозу срыва.

Отмечается, что в рамках закупок не были окончательно соблюдены принципы разделения функций политического органа, коим является Минздрав и агентства по закупкам препарата. К январю 2021 года Украина должна была иметь не менее двух контрактов по разным поставщикам, передают Podrobnosti.