10:10 / 31.12.2020 Здоровье

Врач рассказал о риске стать лежачим больным при легкой форме COVID-19

Врач Токийской клиники Hirahata clinic Коити Хирахата рассказал о том, что последствия коронавируса могут нести более серьезные последствия по сравнению с самим заболеванием. Об этом сообщает РИА "Новости".

Хирахата занимается созданием базы данных людей, которые страдают именно от последствий COVID-19. Для них он также проводит соответствующих курс лечения.

По его словам, треть пациентов из тех, кто обратился к нему за помощью с последствиями заболевания, становится лежачими больными.

Специалист добавил, что после перенесенного коронавируса с проблемами со здоровьем в 1,5 раза чаще сталкиваются женщины. Кроме того, от тяжелых последствий часто страдают молодые люди (80,69%).

"Как раз та возрастная категория, в которой течение болезни считается наиболее легким, дает более тяжелые последствия после заболевания. А те, у кого болезнь проходила бессимптомно, наиболее подвержены тяжелым последствиям", — уточнил Хирахата.

BAGNET отмечает, всего в мире с начала пандемии зарегистрировано более 83 млн заболевших, свыше 58,7 млн человек выздоровели, а более 1,7 млн пациентов умерли.