06:02 / 23.12.2020 Здоровье

Для Украины ожидают самую "слабую" вакцину

Во вторник, 22 декабря, глава Центра общественного здоровья Игорь Кузин заявил, что Украина, скорее всего, получит вакцины от коронавируса компании Astra Zeneka. 

Он напомнил, что эффиктивность вакцины Astra Zeneka оценивается в 70%, тогда как у Pfizer / BioNTech - 95%, Moderna - 94%, сообщает "Українська правда ".

Но две последние необходимо хранить при температуре -60 / -80° C, а третью - от +2 до + 8° C.

Вместе с тем сейчас очень много вакцин, которые находятся на последней фазе клинических исследований. Какую вакцину мы получим зависеть от того, в какие временные рамки будет происходить производство этой вакцины. По той информации, которая у нас есть, Pfizer собирается произвести 50 млн доз вакцин до конца 2020 года, Moderna - 20 млн доз, а Astra Zeneka - 100 млн доз.

"Когда мы высылали запрос на COVAX, мы учитывали условия хранения, которые можем себе позволить, поэтому, учитывая производственные мощности, есть надежда, что мы получим вакцину от Astra Zeneka. Но точный ответ на то, вакцина какого производителя попадет в Украине по программе COVAX, мы сможем получить только в январе 2021 года", - заявил Кузин.