09:23 / 21.12.2020 Здоровье

В ВОЗ назвали причину появления нового штамма коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) раскрыла причину появления коронавируса-мутанта из Великобритании. Эксперт утверждает, что новый штамм коронавируса имеет животное происхождение, в ходе мутаций он постепенно приспосабливается к организму человека. Об этом заявила директор департамента пандемий и эпидемий ВОЗ Сильви Бриан в эфире BFM TV.

При каждых выявленных мутациях следует определять, какие именно новые характеристики он приобретает, происходят ли крупные изменения, либо же это просто обычная эволюция

Стоит отметить, что Бриан назвала правильными меры, введенные в Великобритании.

Также она выразила надежду, что временные ограничения позволят замедлить распространение новой мутации до начала массовой вакцинации.

Но она также отметила, что пока "не время расслабляться", так как обстановка остается неопределенной и не исключено, что странам придется принять дополнительные меры.

Тем не менее обстановка остается неопределенной, и не исключено, что странам придется принять дополнительные меры из предосторожности

Ранее BAGNET сообщал, что страны ЕС отказались от авиасообщений с Британией из-за коронавируса-мутанта. Запрет начнет действовать с понедельника 21 декабря и продлится как минимум до 31 декабря.

Также напомним, что в Южно-Африканской Республике (ЮАР) обнаружили новую для страны мутацию коронавируса. Разновидность вируса, названная 501.V2, распространяется быстрее, чем зафиксированные ранее мутации, выяснили генетики. Эта мутация приводит к более частому, по сравнению с первой волной, тяжелому течению COVID-19 среди молодежи.