16:39 / 19.12.2020 Здоровье

Ученые раскрыли связь между инфарктом и депрессией

Сердечный приступ возникает, когда блокируется артерия, снабжающая сердце кровью и кислородом. Причиной этого может быть холестерин, который способствует образованию бляшек, закупоривающих артерии.

Симптомы депрессии увеличивают риск сердечных заболеваний и инсульта. К таким выводам пришли ученые в ходе исследований, пишет lhealth.info.

Специалисты из Кембриджского университета проанализировали медицинские записи более полумиллиона человек, которые не имели в анамнезе заболеваний сердца и проблем с кровообращением.

Исследование проводилось на основе анкетирования. Ученые анализировали настроение людей на предмет признаков депрессии. Результаты были разделены на пять групп в зависимости от степени выраженности симптомов.

10 лет спустя исследователи обнаружили, что люди в наиболее тяжелом депрессивном состоянии были более склонны к развитию сердечных заболеваний или перенесли инсульт.

Так, в группе людей с ярко выраженными симптомами депрессии в течение 10 лет фиксировали 21 случай сердечных заболеваний на 1000 человек. У людей с лучшим психическим состоянием регистрировали 14 случаев на 1000 человек.

Отмечается, что риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта подсчитывали с учетом всех факторов, таких как возраст, пол, курение, диабет в анамнезе, кровяное давление, индекс массы тела и уровень холестерина.