09:11 / 15.12.2020 Здоровье

Обнаружена новая мутация коронавируса с быстрой заражаемостью

Минздрав Великобритании заявил о выявлении в стране новой мутации коронавируса с высокой скоростью передачи от человека к человеку. Об этом сообщает Deutsche welle со ссылкой на данные органов здравоохранения страны.

На данный момент мутировавший вирус поразил более тысячи человек, их число растет. Данных о тяжести заболевания при измененном типе вируса пока нет.

Вместе с тем, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил о экспоненциальном росте показателей заражений коронавирусом в Лондоне, Кенте, ряде районов Эссекса и Хартфордшира.

В этой связи в Лондоне и некоторых районах на юго-востоке Англии с 16 декабря значительно усиливаются ограничительные меры и вводится третья, наиболее высокая ступень угрозы распространения коронавируса. В частности, будут закрыты кафе, рестораны, отели, театры и кинотеатры. Школы продолжат работу.

Тем временем, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начали наблюдать за ситуацией в Великобритании с мутацией коронавируса.

"Когда мы фиксируем мутацию, нам необходимо время на ее оценку", - заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.