18:45 / 14.12.2020 Здоровье

Определены лучшие маски для защиты от COVID

Американские ученые исследовали эффективность разных типов масок для защиты от коронавирусной инфекции.

Наибольшую защиту обеспечивают респираторы N95 - 98 процентов, сообщает korrespondent.net.

Лучшие результаты показывают медицинские изделия - в зависимости от типа фиксации процедурные маски обеспечивают от 38,5 до 80 процентов защиты.

Лучше всего поверх маски натянуть нейлоновый чулок (80 процентов защиты) или закрепить ее с помощью канцелярских резинок (78 процентов).

При этом эффективность резко возрастает с 38 процентов до 60 процентов, если максимально прижать изделие к лицу, скрепив ушные петли. Неплохой результат показывают хирургические маски с завязками - 71,4 процента защиты.

Напрямик в мозг. Как коронавирус поражает нейроны

Из бытовых масок самые эффективными оказались двуслойные нейлоновые маски: в зависимости от наличия нетканой вставки, они обеспечивают от 74 до 79 процентов защиты.

Хлопковые банданы показали более скромный результат - около 50 процентов, маски из полиэстера - почти 40 процентов, балаклавы из того же материала - 38 процентов.

Маски из нетканого полипропилена показали результат в 28,6 процента, а трехслойные хлопковые - всего 26,5 процента.

Как сообщал ранее Bagnet.org, Ученые проверили эффективность пластикового щитка для лица при защитите от вирусов (ВИДЕО).

Пластиковые щитки для лица не защищают от Covid-19, поскольку чихание инфицированного человека, стоящего в метре от него, запускает вихревые кольца, которые легко обходят их.