13:31 / 14.12.2020 Здоровье

Ученые определили, кто из людей дольше всех заражает других коронавирусом

Люди с подавленным иммунитетом при инфицировании COVID-19 остаются заразными дольше других категорий пациентов. Исследование ученых опубликовано в журнале New England Journal of Medicine.

Так, эксперты изучили образцы, взятые у 20 человек с ослабленным иммунитетом и с коронавирусом, из них 15 получали активное лечение или химиотерапию, у 11 пациентов болезнь протекала в тяжелой форме. Всего у добровольцев взяли 78 образцов.

По данным ученых, вирусная РНК в анализах была обнаружена в течение 78 дней после появления симптомом, а жизнеспособный вирус был выявлен в десяти из 14 образцов.

Также эксперты изучили у пяти человек контрольные образцы биоматериала из носоглотки и поместили в культуры клеток. В них вирус вырастал после восьмого, 17, 25, 26 и 61 дня после начала заражения. В ходе наблюдений удалось выяснить, что у людей с выраженным подавленным иммунитетом даже после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или при получении клеточной терапии может выявлять жизнеспособный COVID-19 минимум два месяца.

Ученые предупредили, что текущие рекомендации по мерам предосторожности, скорее всего, придется пересмотреть для людей с ослабленным иммунитетом.