00:35 / 11.12.2020 Здоровье

Названы шесть факторов, которые мешают нормально выспаться

Качество вашего сна так же важно, как и его количество

Даже если вы спите достаточное количество времени, бывает такое, что утром ощущаешь себя разбитым и совсем не готовым встречать новый день. Ученые объясняют это тем, что есть определенные привычки, которые могут помешать качественному отдыху, сообщает излание "Комментарии".

Еда перед сном

Конечно, перекусить перед сном не самая худшая идея, но только если в правильном количестве. А если же вы съедите что-нибудь жирное или острое, да еще и много, то после такой трапезы вы можете долго ворочаться.

В комнате слишком тепло

Оптимальная температура для сна – от 12 до 23 градусов. Если она будет выше, то у вас пересохнет носоглотка, а если ниже – вы попросту замерзнете.

Слишком много работы

Постоянный стресс и напряженный рабочий график точно отражаются на качестве сна. Поэтому крайне важно в любой ситуации находить время для сна и достаточно отдыха, чтобы продуктивность на работе не падала.

Слишком теплый душ

Во время сна температура нашего тела понижается – это абсолютно нормально. Но если вы перед этим какое-то время провели под горячим душем, то момент засыпания может автоматически отложиться на несколько часов.

Дневной сон

Дневной сон или долгое валяние в постели может принести негативные последствия: головную боль и сбитые циркадные ритмы. Поэтому если вы уж никак не можете обойтись без этого, то специалисты советуют спать не больше 15-20 минут. 

Лишний свет

Фонари, луна в окно, фары машин и мерцание лампочек на вашем компьютере — все это является отвлекающими факторами, которые негативно сказываются на отдыхе. Поэтому заранее нужно позаботиться о том, чтобы перед сном ничего не мешало.