20:46 / 02.12.2020 Здоровье

Врач объяснил, что не так с карантинами в Украине

Введение интеллектуального локдауна в Украине бессмысленно, если не закрывать работу транспорта.

Об этом в эфире Апостроф Live рассказал доктор медицинских наук Валерий Ивасюк.

Он привел пример, что мэр Киева Виталий Кличко настаивает, чтобы во время карантина работали метро и наземный транспорт. Но в этом случае пользы от жесткого карантина не будет.

"Вообще, глядя на Арахамия (председатель фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия - ред.), его лицо не искажено интеллектом. А вообще, то, что происходит в Украине, вернее, то, что произошло весной, и то, что они пытаются сделать - жесткий локдаун на три недели, или локдаун выходного дня, или интеллектуальный локдаун... Уберите первый слог, и вы получите то, что есть в Украине. Не локдаун, а даун", - сказал Ивасюк.

Он назвал три способа контроля инфекции: тестирование (182-200 тысяч ежедневных ПЦР-тестов групп риска в Украине), локдаун (от мягкого до жесткого карантина с разделением зон на красную, желтую и зеленую), а также вакцинация. По его словам, самые эффективные - первый и третий.

"Что касается второго - локдауна или любых карантинных мероприятий - то локдаун в мире используется, как мера отчаяния. Когда использованы все предыдущие шаги правильно, вовремя - тестирование, госпитализация, силовой способ заставить людей соблюдать масочный режим с большими штрафами. Где-то около 1200-1500 евро, а не 176 гривен", - подчеркнул доктор медицинских наук.

Валерий Ивасюк отметил, что в Украине первым способом стал локдаун, что неправильно.