02:55 / 28.11.2020 Здоровье

Робот LightStrike начал борьбу с микробами и Covid-19 в аэропорту США

Робот LightStrike имеет датчик движения, который поможет не навредить людям

В аэропорту в США используется робот, который убивает микробы, чтобы помочь остановить распространение коронавируса. Международный аэропорт Сан-Антонио в Техасе представил устройство LightStrike стоимостью 125 000 долларов США для уборки общественных мест, сообщает comments.ua.

Xenex, компания, создавшая робота, заявляет, что во время пандемии спрос на ее технологии вырос на 600%. LightStrike размером с инвалидную коляску, которой управляет человек-оператор, использует мощный ультрафиолетовый свет для уничтожения вирусов на поверхностях в радиусе 7 футов. Ксеноновый УФ-свет может повредить ДНК и РНК вирусов за считанные минуты.

Поскольку свет небезопасен для людей, у робота есть встроенный датчик движения, который гарантирует, что он отключается, если кто-то идет в пределах досягаемости.

В первоначальных тестах было обнаружено, что LightStrike уничтожает коронавирус после двух минут воздействия. Однако, хотя такое устройство может обеспечить дополнительное душевное спокойствие для путешественников, эксперты предупреждают, что контакт с поверхностью не является основным методом передачи в местах с интенсивным движением, таких как аэропорты.