18:10 / 27.11.2020 Здоровье

Коронавирус может уничтожить неселение ОРДЛО, - мнение

Пока Украина готовится к локдауну и пытается поддержать население, на оккупированных территориях эпидемиологическая ситуация совсем печальная. Если оккупационные администрации решат ввести жесткий карантин, то т.н. ЛНР и ДНР не переживут его.

Об этом рассказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш, передает Guildhall.

Он отметил, что на оккупированных территориях существует проблема с медиками, поскольку местные врачи уезжают в Россию на более высокие зарплаты. И теперь местных жителей некому лечить.

"Это большая проблема, о которой многие не говорят и серьезно ее недооценивают. Медицинская система на оккупированных территориях не может адекватно отреагировать на пандемию. Даже локдаун в "ДНР" и "ЛНР" себе позволить не могут, так как они не являются государством и никакой международной помощи им не предоставят, а если будет локдаун, то там вообще все остановится. Экономическая ситуация также способствует тому, что людям на нормальном уровне помочь не могут. Нужно требовать открытия КПВВ, чтобы люди могли получить помощь (на территории свободной Украины. – Ред.)", – сказал Гармаш.