20:36 / 26.11.2020 Здоровье

Коллапс медицинской системы наступил в Ивано-Франковске (видео)

В Ивано-Франковске из-за распространения коронавируса наступил коллапс медицинской системы. В городе не хватает врачей и медицинского кислорода для пациентов, а больницы не принимают новых больных.

По словам городского головы Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, в городе не хватает кислорода. Накануне из-за такой проблемы Центральная клиническая городская больница отказалась принимать больных коронавирусом. Впрочем еще вчера ситуация не была такой серьезной.

Сейчас городские власти забили тревогу из-за катастрофической нехватки кислорода. Из-за ежедневного роста количества больных коронавирусом проблема остается острой. За прошедшие сутки в области зафиксировали 636 новых случаев заражения. Наибольшее количество больных регистрируется в Ивано-Франковской территориальной общине и самом городе.

Кроме того, мэр отметил и недостаток лекарств. По словам чиновника, их негде закупить. Сейчас медики используют тот запас, который удалось приобрести для больниц. Всего в медучреждениях города лежит более 400 пациентов с коронавирусом. Более 100 из них нуждаются в кислородной поддержке. Новых больных пока будут принимать медицинские учреждения близлежащих населенных пунктов.

В больницах пока хватает коек, но в случае необходимости власти готовы развернуть дополнительные 300 мест. В случае нехватки медицинского персонала, интерны Ивано-Франковского медуниверситета готовы присоединиться к борьбе с болезнью. Часть из них уже работает в лечебных учреждениях города.