19:09 / 26.11.2020 Здоровье

В зоне ЧАЭС наблюдаются "скачки радиации"

В Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения объяснили причину скачков радиации 25 ноября и назвали даты, когда такая ситуация повторится.

Об этом сообщается на Facebook-странице Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

"В зоне отчуждения колебания радиационного фона, которые были зафиксированы датчиками, возникли из-за проведения ежегодной плановой метрологической поверки автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО)", - сказано в публикации.

Отмечается, что с 17 ноября 2020 ДСП "Экоцентр" совместно с ГП "Киевоблстандартметрология", проводят плановую поверку датчиков мощности эквивалентной дозы для того, чтобы обеспечить достоверности работы АСКРО. Для проверки ее работоспособности эталонные источники излучения подносят к датчику, что вызывает кратковременные колебания радиационного фона.

Как заверил заместитель председателя ГАЗО по управлению зоной отчуждения Максим Шевчук, в данное время никаких чрезвычайных ситуаций в зоне отчуждения не происходит, а радиационный фон находится в пределах обычных для зоны отчуждения уровней.

"Информация, распространенная на Фейсбук-странице ОО "Save Dnipro", была сгенерирована ботом, который автоматически использует официальные и открытые данные, которые в автоматическом режиме обновляются и размещаются на интернет-карте ДСП "Экоцентр". Без профессионального объяснения эта информация вызвала беспокойство в обществе", - сказано в публикации.

Сообщается, что поверка датчиков в зоне отчуждения также будет проводиться с 7 по 11 декабря. Это повлечет кратковременные повышения индикации радиационного фона только в датчиках, которые будут проверяться. Это будет зафиксировано автоматизированной системой контроля радиационной обстановки и показано соответственно на интернет-карте.

В ГАЗО приняли решение заранее размещать графики проведения работ, которые могут вызвать искусственное повышение радиационного фона.