01:10 / 20.11.2020 Здоровье

Когда врачи просят помощи, рассказала волонтер

Известный волонтер Леся Литвинова обьяснила в каком случае к фонду "Свои", который занимается поставками кислорода для больных коронавирусом, обращаются врачи.

"Либо это врачи, которые просят про пациентов, которые находятся под их присмотром дома, а таких достаточно много, либо врачи в больницах, у которых не хватает кислорода, и у которых лежат тяжелые пациенты. Мы каждый раз объясняем, что на конкретного пациента – да, на больницу, простите - нет", - сказала волонтер.

По ее словам, фонд не поставляет кислород в больницы из-за обслуживания концентраторов, для медучреждений они одноразовые.

"Централизованный кислород – это одна история. Кислородный концентратор, который собственно мы закупаем и даем - это совершенно другая история. Это аппараты, которые требуют замены фильтров и обслуживания. Их нельзя эксплуатировать на большом количестве пациентов, не меняя фильтры. Внутри просто создается нормальная вирусная нагрузка и рассадник инфекции, не говоря уже о том, что воздушные фильтры банально забиваются, не пропуская воздух. В условиях больницы аппараты превращаются в одноразовые. Там должно решаться по-другому", - объяснила Литвинова.