02:20 / 19.11.2020 Здоровье

Названа еще одна причина, почему дети почти не болеют COVID-19

Из-за особенностей построения легких у детей коронавирус практически не способен в них проникнуть

Ученые назвали новую причину, которая объясняет низкую заболеваемость у детей. 

Сообщается, что молодой организм имеет недостаточно фермента, который важен при формировании многих вирусов, сообщает comments.ua.

Врачи из Университета Вандербильта штата Тенесси (США) объяснили, почему среди детей меньше случаев заражения COVID-19 нежели у взрослых. Ученые сделали выводы, что в детском организме низкий уровень рецепторного белка, которого недостаточно для того, чтобы коронавирусная инфекция попала в дыхательные пути и легкие.

Ученые также информируют о том, что молодой организм имеет недостаточно ферментов, которые играют ключевую роль в формировании многих вирусов, а не только коронавируса.

Когда инфекция попадает в легкие, то на белке ACE2 образуются так званые "шипы". Этот спайковый белок растворяет вещество TMPRSS2, характеристики которого еще не до конца изучены.  Впрочем, ученые установили, что низкий уровень белка и фермента не может интенсивно расщеплять спайковый белок. В итоге вирус попадает в детский организм. Но из-за особенности построения легких у детей вирус COVID-19 не способен в них проникнуть, а просто выводится из организма.

ТЭГИ: