06:50 / 16.11.2020 Здоровье

Мир может вернуться к нормальной жизни уже следующей зимой, - ученые

Мир сможет вернуться к нормальной жизни уже следующей зимой при условии, что будет проведена массовая вакцинация. Такое мнение высказали разработчики вакцины от коронавируса компании BioNTech в интервью изданию BBC.

"Влияние новой вакцины Covid-19 значительно усилится летом, и уже к следующей зиме жизнь должна прийти в норму", - считают ученые.

На прошлой неделе BioNTech и Pfizer заявили, что по результатам предыдущих анализов их вакцина может спасти многих людей от заражения Covid-19. В тестировании приняли участие около 43 тыс. человек.

"Я уверен, что такая высокоэффективная вакцина снизит передачу вируса от человека к человеку, возможно, не на 90%, а на 50. Но мы не должны забывать, что даже это приведет к резкому сокращению темпов распространения коронавируса", - сказал Угур Шахин, исполнительный директор компании BioNTech.

По словам ученых, стопроцентно определить эффективность их вакцины можно будет только через несколько месяцев. А вот то, насколько долговременным окажется эффект защиты после вакцинации, будет зависеть от реакции антител. Ожидается, что самым эффективным действие вакцины будет летом. И уже зимой, после вакцинации, люди смогут вернуться к обычной жизни.

Компании Pfizer и BioNTech планируют распространить более 300 млн доз своей вакцины к апрелю 2021 года. На этой неделе разработчики компании заявили, что промежуточные тесты их вакцины показывают 90% эффективности препарата против коронавируса. В 3-й фазе испытания приняли участие более 43 тыс. человек. Добровольцам давали либо потенциальную вакцину от Covid-19, которую вводили в ходе двух прививок с интервалом в три недели, либо плацебо.

Напомним, Украина вышла на финальную стадию подписания договора с американской компанией Pfizer на поставку вакцины от коронавируса. Также продолжаются переговоры с другими производителями.