06:12 / 15.11.2020 Здоровье

В Украине препарат для лечения коронавируса включили в протокол лечения

Украинская фармацевтическая компания завершила клинические испытания препарата "Биовен" для лечения пневмонии, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава совета директоров компании "Биофарма" Константин Ефименко.

"Завершены клинические испытания нашего препарата "Биовен" (иммуноглобулин). Клинические исследования начаты в мае, рандомизированы 66 пациентов с тяжелым течением болезни, к исследованию привлечены девять баз. Исследование завершено в октябре", - написал он.

По словам Ефименко, использование "Биовена" в комплексной терапии пневмонии, вызванной коронавирусом, по сравнению со стандартной терапией позволяет достичь статистически достоверных преимуществ. В частности, сокращения летальности - в четыре раза (с 23,6 до 6,25%), сокращения среднего времени до наступления улучшения - с девяти до пяти дней, сокращения времени необходимости в госпитализации в условиях стационара - на три-пять дней.

Руководитель компании отметил, что на сегодня в мире продолжаются 18 клинических исследований иммуноглобулина. Все они начаты глобальными международными компаниями, преимущественно в США и Западной Европе.

По данным Ефименко, "Биовен" был включен в протокол лечения Covid-19.

BAGNET напоминает, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения нации Михаил Радуцкий заявил, что первая партия вакцины от коронавируса, которая должна поступить в Украину после ее выпуска, позволит охватить 3% населения страны.