03:20 / 07.11.2020 Здоровье

Харьков стал напоминать Италию из-за пандемии

В Украине с каждым днем ухудшается ситуация с распространением коронавируса - так, за прошедшие сутки зафиксировали 9721 новый случай COVID-19. В некоторых регионах страны эпидемия приобретает угрожающие масштабы: в Харькове больные с коронавирусом уже становятся в очереди за кислородом.

Об этом пишет Обозреватель.

Харьков и Харьковская область длительное время возглавляют тревожный рейтинг регионов с наибольшим числом выявленных случаев коронавируса - как и во многих городах Украины, там не хватает кислорода для лечения больных. Пациенты с COVID-19 выстраиваются в очереди, ожидая, когда освободится кровать с кислородом.

К примеру, в приемном отделении областной инфекционной больницы в ожидании места в палате людям дают подышать кислородом из концентратора, пока освободится место в палате, где есть так называемые стационарные кислородные точки.

Для тяжелых больных скорые часами ищут свободное место в харьковских больницах, а тем временем бизнесмены распродают дефицитные кислородные концентраторы по завышенной цене.

Ситуация в городе сейчас напоминает Италию весной, когда за то, чтобы подышать спасительным кислородом, людям приходится буквально выстраиваться в очередь.