23:23 / 04.11.2020 Здоровье

Что делать беременным, если обнаружили ковид

Национальная служба здоровья (НСЗУ) предоставила советы, как вести себя беременным в случае подозрения на COVID-19.

Алгоритм действий в Фейсбуке обнародовала Национальная служба здоровья.

"Пока нет подтверждения тому, что беременные больше рискуют заболеть COVID-19, чем любая другая женщина. Впрочем, из-за уязвимости к острым вирусным респираторным инфекциям беременным нужно придерживаться общих рекомендаций относительно собственной защиты", - отмечают в НСЗУ.

В Нацслужбе предоставили алгоритм действий, если у беременной есть подозрение или подтвержденный диагноз COVID-19.

Прежде всего, необходимо сообщить о симптомах или своем состоянии врачу, с которым заключена декларация, а также акушеру-гинекологу, который наблюдает за беременной.

Если у беременной с подозрением либо подтвержденной коронавирусной инфекцией отсутствует родовая деятельность и акушерская патология, а имеется легкое течение заболевания, она остается на самоизоляции. Семейный врач и акушер-гинеколог должны обеспечить активный дистанционный контроль за состоянием здоровья такой пациентки.

В НСЗУ советуют по возможности отложить все запланированные визиты к врачу до завершения самоизоляции.

"Но если беременной с подозрением либо подтвержденным COVID-19 нужно проходить обследования, которые отсрочить невозможно, то женщина должна пройти такое обследование последней. Беременная должна обязательно заранее согласовать часы приема и предупредить врачей о визите", - говорится в сообщении.

В то же время, если состояние беременной требует госпитализации, ей должны предоставить квалифицированную медицинскую помощь.

"В каждом регионе есть роддома, которые определены для оказания помощи беременным с подозрением либо подтвержденной инфекцией COVID-19", - сообщают в НСЗУ.

Согласно разъяснениям НСЗУ, беременную женщину госпитализируют в случае: начала родовой деятельности (даже если беременная находится дома на самоизоляции и не имеет лабораторно подтвержденного COVID-19); если у беременной отсутствует родовая деятельность, но имеется тяжелое или средней тяжести состояние течения COVID-19; если у беременной отсутствует родовая деятельность, но есть акушерская или сопутствующая экстрагенитальная патология (по решению врача).

В НСЗУ отмечают, что Стандарты медицинской помощи при коронавирусной болезни, в том числе и беременным, утверждены Министерством здравоохранения.