13:43 / 22.10.2020 Здоровье

Вакцина от болезни Альцгеймера прошла доклинические испытания

Ученые из Университета здравоохранения Южной Флориды (США) разработали вакцину, которая способна воспрепятствовать развитию у пациентов болезни Альцгеймера. Препарат прошел доклинические исследования. Об этом пишет журнал Medical Xpress.

Все предыдущие испытания подобных вакцин оказывались безуспешными. При тестировании одного из образцов у испытуемых развилось воспаление центральной нервной системы. По словам ученых, такой эффект только "подливает масла в огонь". Однако предварительно установлено, что новый препарат является безопасным и способен вызывать у пациентов иммунный ответ.

Новая вакцина замедляет у испытуемых образование так называемых бляшек Альцгеймера, которые приводят к гибели клеток, деменции и ухудшению памяти.

"Эта вакцина может стимулировать как врожденный, так и приобретенный иммунитет, чтобы в перспективе преодолеть возрастные нарушения иммунной системы", — отметил главный исследователь, нейробиолог доктор Цао.

Опыты проводились на лабораторных мышах с аналогом болезни Альцгеймера. По предварительным итогам испытаний, препарату удалось замедлить у животных ухудшение памяти. Причем результаты вакцинированной группы грызунов оказались сравнимы с показателями здоровых пожилых особей.