10:34 / 16.10.2020 Здоровье

Вакцину от COVID-19 испытают на 4 тысячах украинцев

Украина получила первую заявку на проведение исследования третьей фазы европейского производителя вакцины от коронавируса. На данный момент проводится экспертиза данных материалов.

Как только материалов для проведения тестирования вакцины против коронавируса будет достаточно, и они подтвердят свою безопасность для исследования в Украине, то к испытанию привлекут 4,2 тыс. украинских добровольцев. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявила директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины Татьяна Думенко.

По словам Думенко, после одобрения Министерства здравоохранения добровольцы смогут обратиться в реестр клинических исследований, где есть полная информация обо всех исследованиях.

"В этом исследовании рассматриваются клинические центры с ответственными исследователями следующих городов: несколько центров в Киеве, несколько центров в Виннице, Львове, Ивано-Франковске. Я думаю, что это будут ближайшие точки региона, но мы ожидаем прихода большего количества клинических исследований в Украине, поскольку украинские исследователи есть известными на международном рынке специалистами по проведению клинических исследований", - рассказала директор Государственного экспертного центра Минздрава.

Она также добавила, что вакцина - это самый дешевый и эффективный метод преодоления любой эпидемии. 

Как сообщал BAGNET, глава МОЗ Украины Максим Степанов исключил возможность закупки российской вакцины от коронавируса.