12:55 / 09.10.2020 Здоровье

Лечение одного пациента с COVID-19 обходится в 20 тыс. гривен, - НСЗУ

В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) сообщили, что лечение одного пациента с COVID-19 обходится государству в среднем в 20 тыс. грн. Об этом заявил и.о. главы Нацслужбы здоровья Андрей Виленский в интервью "Интерфакс-Украина".  

"В наших учреждениях здравоохранения в среднем на одного пациента с COVID было выделено от 40 тыс. грн в первый месяц, когда мы поняли, что надо законтрактовать заведения. Сейчас на одного пациента тратится в среднем 20 тыс. грн, не считая средств, которые учреждения получили от местных властей", - рассказал Виленский.

По его словам, имеются в виду те средства, которые государство тратит на лечение одного пациента в стационаре. Тарифом предусмотрено, что средние расходы в сутки на обеспечение медикаментами и расходными материалами могут составлять 5 тыс. гривен на одного пациента в отделении интенсивной терапии в условиях стационара. Что касается суточных расходов на лечение пациента, находящегося в палате неинтенсивного отделения, они составляют 900 грн.

BAGNET отмечает, по данным от 7 октября по количеству выявленных за сутки случаев инфицирования коронавирусом Covid-19, Украина заняла 7-е место в Европе и 13-е место в мире.