11:59 / 17.09.2020 Здоровье

Тимофей Бадиков назвал необходимые критерии безопасной системы здравоохранения

Сегодня в Украине отмечается День безопасности пациентов. Дата была учреждена Указом Президента в 2019 году в поддержку решения Всемирной организации здравоохранения. Об этом на странице в Facebook сообщил соорганизатор инициативы «Здоровый город» Николай Бадиков.

Общественный деятель отметил, что безопасность пациентов - в безопасной системе здравоохранения. Такой «тыл» могут обеспечить центральная и местные власти совместно с системой медицинского страхования. Первоочередные задачи – это нормативная, финансовая, организационная и материальная поддержка местного здравоохранения.

По словам Бадикова, сегодня слагаемые безопасности пациента сводятся к хорошему уровню оснащения медицинских учреждений. Это и надлежащее оборудование и материальная база.

Кроме того, высоко востребованный труд медиков должен хорошо вознаграждаться, чтобы врачи не метались в поисках заработков, едва сводя концы с концами.

Также необходимо обеспечить непрерывность лечения для хронических больных, когда даже краткосрочное прекращение лечения стоит человеку жизни. Финансовую сторону вопроса обязано взять на себя государство.

Бадиков высоко оценил современные технологии, которые упрощают организацию системы безопасности пациента. Так, по его словам, электронные услуги сокращают время пребывания в медучреждении, избавляют от контакта с кучей бумаги из рук в руки, помогают видеть статистику болезней и многое другое.

Он призвал пациентов придерживаться высокой культуры и гигиены, чтобы соблюдались требования инфекционной безопасности.

«Лучше для нашей безопасности - это предупредить болезнь. В этом помогут здоровый образ жизни, вакцинация, соблюдение дистанции, частое мытье рук, ношение маски, учитывая пандемию коронавируса», - напомнил общественный активист.

«Без электронного здравоохранения невозможна безопасность пациентов», - подчеркнул Бадиков.

«В Украине должно работать полноценное медицинское страхование, которое способно улучшить все составляющие безопасности пациентов. Безопасность медицинских работников - это безопасность пациентов.

«Город должен быть безопасным для пациентов и медицинских работников», - резюмировал общественный активист.