13:43 / 01.09.2020 Здоровье

Ученые назвали ранний признак болезни Альцгеймера

Европейские нейрофизиологи установили, что проблемы с ориентированием в пространстве могут являться свидетельством генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера. Результаты исследования специалисты опубликовали в журнале Science Advances.

По их словам, за ориентацию в пространстве отвечают ячейки сетки в энторинальной коре головного мозга. Именно ее одной из первых поражает болезнь Альцгеймера.

Для своего исследования специалисты университета пригласили 202 добровольца, у которого отсутствовал генетический риск болезни, а также 65 человек с повышенным генетическим риском. Испытуемым во время эксперимента предстояло решить компьютеризированную навигационную задачу, где они должны были найти свой путь при отсутствии внешних ориентиров.

В результате установлено, что те испытуемые, у которых имелся генетический риск болезни Альцгеймера, со своим заданием справились хуже.

Кроме этого, еще одна группа добровольцев выполняла похожую задачу при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии. Это позволило ученым установить, какие процессы головного мозга играют роль в ориентировании.

В итоге ученые убедились, что ячейки в энторинальной коре головного мозга связаны с навигацией без внешних сигналов, из-за чего вновь была подтверждена важность этой области мозга при болезни Альцгеймера.