21:33 / 23.08.2020 Здоровье

ВОЗ рекомендует детям носить маски, пока нет вакцины от коронавируса

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции дети с 12 лет, как и взрослые, должны носить защитные маски. Младшим детям рекомендуется одевать маски, когда невозможно придерживаться дистанции. 

Об этом идет речь в обновленных рекомендациях Всемирной организации охраны здоровья, передает DW.

Для детей от 6 до 12 лет ношение масок не рекомендуется. Впрочем, в некоторых ситуациях, когда соблюдение дистанции невозможно, дети могут одевать маски. Речь идет, в частности, о школах, хотя, как признают эксперты, маски могут усложнять процесс обучения. 

Детям младшего возраста не рекомендуют носить маски, поскольку они не могут правильно их одевать и снимать самостоятельно. При этом ВООЗ подчеркивает, что пластиковые экраны обеспечивают меньшую защиту, чем медицинские защитные маски.  

До сих пор окончательно не выяснено, насколько дети способствуют распространению коронавирусной инфекции. По данным ВООЗ, дети и подростки до 18 лет составляют от 1 до 7% зараженных коронавирусом, а количество летальных случаев от COVID-19 в пределах этой группы является самым низким по сравнению с другими возрастными группами.