20:32 / 07.08.2020 Здоровье

Российская вакцина от коронавируса может оказаться опасной

Профессор-вирусолог из России призвал не делать громких заявлений о российской вакцине от COVID-19. На данный момент нет ни одной научной публикации разработчиков. Более того, существует потенциальная опасность от применения вакцины.

Об этом изданию "Подъем" заявил бывший завлабораторией особо опасных инфекций "Вектор" Александр Чепурнов.

"Опасность есть. Речь о возможности усиления болезни при неправильном конструировании вакцины. Нужно время. Ведь смысл нейтрализующих свойств антитела заключается в том, что при присоединении к вирусу антитело блокирует способность вируса заражать клетку. Но антитела бывают разные. В некоторых ситуациях (а для коронавируса это уже известно) происходит усиление инфекции при некоторых антителах. Должно быть известно, какие антитела формирует вакцина", - пояснил он.

По его словам, сейчас рано говорить о выпуске вакцины.

"И пока я не увижу нормальных публикаций научных, в которых написано, как исследовалась вакцина, какой уровень нейтрализации образуется, от каких доз вируса она защищает и, главное, не формируется ли у нее способность к антителозависимому усилению инфекции, говорить о выпуске вакцины нельзя", - резюмировал он.