04:06 / 19.07.2020 Здоровье

Школы массово закрываться не будут, - Ляшко

В Украине с 1 сентября не стоит ожидать массового закрытия школ из-за карантина.

Такое заявление сделал в эфире одного из телеканалов заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

На вопрос, что будет со школами, Ляшко ответил:

"Они заработают с 1 сентября в обычном режиме. Только там, где будет "красная зона", будут закрываться школы. "Красная зона" в этих районах - это не будет что-то чрезвычайное. Мы уже знаем, что такое эпидпорог - условный эпидпорог не такой, какой всегда был для гриппа и других сезонных заболеваний".

Главный санврач пояснил, что, если школа оказывается в "красной зоне", она закрывается на определенный период времени, стабилизируются показатели и школа открывается.

"Широко закрытия школ на территории страны не будет происходить, если не будут превышены пороги по гриппу и гриппоподобным заболеваниям. У нас ежегодно закрываются в областях школы из-за повышения заболеваемости гриппом и гриппоподобными заболеваниями. Там четкая методология, и у нас ежегодно публикуется бюллетень по гриппу и гриппоподобным заболеваниям, который показывает уровень заболеваемости гриппом, и от этого мы уже отталкиваемся", - рассказал он.