06:14 / 08.07.2020 Здоровье

Вспышка бубонной чумы в Азии не несет высокого риска, - ВОЗ

Вспышка бубонной чумы в Азии не несет высоких рисков. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Reuters.

"Очевидная вспышка бубонной чумы в Китае является "хорошо управляемой" и не считается представляющей высокий риск", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале июля случаи заболевания бубонной чумой были зарегистрированы на западе Монголии – госпитализировали двух человек, которые употребляли в пищу сырое мясо сурка. В связи с этим в двух районах провинции (аймаке) Ховд был временно введен карантин.

Спустя пару дней заболевание обнаружили в соседнем Китае – в городе Баяннур (автономный регион Внутренняя Монголия). Болезнь подтвердили у пастуха, который обратился за медицинской помощью. Кроме этого, ее подозревают у 15-летнего мальчика, который контактировал с собакой, поймавшей сурка.

В связи с этим в автономном регионе до конца года ввели режим безопасности 3-й степени, предусматривающий запрет на охоту и употребление мяса животных, которые могут быть переносчиками чумы.