13:25 / 04.07.2020 Здоровье

Катастрофическая ситуация наблюдается в больницах Львова

В течение последней недели во Львове уменьшилось количество выявленных положительных ПЦР-анализов на COVID-19, но при этом больницы заполнены на 95%.

Об этом сообщил руководитель городского Львовского управления здравоохранения Владимир Зуб.

По его словам, уменьшение выявленных случаев коронавируса не означает, что люди должны перестать соблюдать карантин, ведь именно это поможет уберечь себя и других от возможного инфицирования.

"Мы за эти дни наблюдаем достаточно высокое количество выявленных положительных результатов у пациентов по Львовской области. В частности, за эти сутки у нас зарегистрировано 152 новых случая, из них 54 - по городу Львову. Это нас в определенной степени радует, потому что на протяжении последней недели, как правило, у нас показатель колеблется на уровне 46, 32, 31 случаев, сегодня - 54. Если в предыдущие недели у нас было 70, 80 и даже 100 случаев, то сейчас мы видим определенную стабилизацию. Но это не значит, что ситуация пошла на спад, потому что в наши стационары очень много пациентов поступают ежедневно, у нас фактически заполненность сегодня в городских учреждениях составляет 95%, и хотя мы выписываем каждый день пациентов, но в то же время ровно столько же к нам и поступает", - рассказал Владимир.

По его словам, хоть напряжения и стало меньше, но количество больных все равно достаточно высокое. Так, в больнице скорой помощи находится 70 человек, из них 5 - в реанимации, 4 - на аппарате искусственной вентиляции легких, в 1-ой больнице - более 80 человек, и еще 70 человек находится в 8-ой городской больнице.

Также сообщается, что по состоянию на утро 3 июля во Львове и на Львовщине - 5882 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Из них 873 - выздоровели, 157 - умерли.