19:37 / 25.06.2020 Здоровье

В Европе зафиксировали новую вспышку коронавируса

Коронавирус возродился в странах Европы из-за ослабления ограничений. С таким заявлением выступил директор регионального офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе Ханс Клюге, передает AFP в своем Twitter.

Он рассказал, что в 30 странах Европы в последние две недели снова наблюдается вспышка коронавирусной инфекции. Клюге добавил, что еще в 11 странах число новых случаев увеличилось настолько, что система здравоохранения там может рухнуть.

23 июня вирусолог Кристиан Дростен рассказал, что населению Германии грозит новая внезапная вспышка коронавируса SARS-CoV-2, начало которой может пройти незамеченным. По его мнению, государству и обществу стоит соблюдать бдительность и осторожность, чтобы избежать новой волны заболевания.

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к 25 июня превысило 9,4 миллиона человек. За весь период пандемии скончались 482 184 инфицированных, 4,72 миллиона человек выздоровели. Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.