12:56 / 23.06.2020 Здоровье

Ученые рассказали о последствиях применения антибиотиков при коронавирусе

Широкое применение антибиотиков при коронавирусе приводит к развитию бактериальной резистентности, сообщили американские ученые.

По словам исследователя Джеффри Стрича из центра Национальных институтов здравоохранения США, чаще всего при поступлении в больницы пациентов с коронавирусом врачи назначали им антибиотики, чтобы предотвратить развитие сопутствующих бактериальных инфекций.

Эти инфекции могут включать в себя внебольничную пневмонию, инфекцию кровотока и инфекции мочевыводящих путей, пишет MedicalXpress.

Так, согласно последним исследованиям, 50% умерших пациентов с COVID-19 имели такие осложнения. Ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний (федеральное агентство минздрава США) пришли к выводу, что некоторые заболевания не удалось вылечить из-за устойчивости бактерий к антибиотикам.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус ранее уже отмечал, что пандемия коронавируса спровоцировала более широкое применение антибиотиков, что в итоге может привести к росту числа бактерий, устойчивых к данным лекарствам. Это, в свою очередь, приведет к всплеску смертности от различных инфекций помимо коронавируса.