17:17 / 31.05.2020 Здоровье

Медицинскую маску нужно носить даже дома, - ученые

Новое исследование показывает, что маски очень эффективны при ношении их дома, чтобы предотвратить распространение заболеваний среди членов семьи. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание BGR.

В исследовании также изучалась эффективность применения дезинфицирующих средств в борьбе с распространением вируса, и было выявлено, что регулярная уборка снижает вероятность распространения вируса на 77% внутри дома.

Если вы прилежно носили маску на публике, чтобы защитить себя и других от распространения коронавируса, это отлично. Эксперты и исследователи в области общественного здравоохранения сходятся во мнении, что ношение маски при выходе из дома - это одна из лучших мер, которые мы можем сделать, чтобы замедлить пандемию в ожидании вакцины.

Теперь, новое исследование говорит, что носить маску дома может быть лучшим способом обуздать распространение болезни. Исследование было опубликовано в BMJ Global Health и предполагает, что с помощью маски вы можете снизить риск передачи вируса другим людям в вашем собственном доме на целых 79%, если кто-то из домочадцев заболел.

"Исследование подтверждает самый высокий риск передачи вируса до появления симптомов и предоставляет первые доказательства эффективности использования масок, дезинфекции и социального дистанцирования в профилактике COVID-19", - пишут исследователи.

В целом это хорошая новость, но также немного неразумно ожидать, что все будут носить маски всегда. Но если один из членов семьи почувствовал недомогание, то стоит надеть медицинскую маску дома.