07:13 / 21.05.2020 Здоровье

Эксперты призвали не включать кондиционеры в режиме вентилятора из-за COVID-19

Южнокорейские карантинные службы предупредили о вреде использования кондиционеров в режиме вентилятора на фоне распространения коронавирусной инфекции. Об этом пишет портал Newsis.

В ходе брифинга экспертов организации центров по контролю и профилактике заболеваний при министерстве здравоохранения РК (KCDC) в среду был рассмотрен вопрос о необходимости скорого использования кондиционеров в общественных заведениях и других местах скопления народа, в частности в школьных классах. При жаркой погоде невозможно отказаться от использования кондиционеров, хотя карантинные службы предупредили, что эти устройства могут способствовать распространению вируса из-за циркуляции воздуха. После нескольких недель обсуждений специалисты сделали вывод, как можно использовать приборы, минимизировав риски распространить COVID-19, и порекомендовали не ставить кондиционеры в режим вентилятора.

"Эксперты заключили, что крайне важно проветривать комнату. При этом внутренний воздух не должен циркулировать в помещении", — сообщила глава KCDC Чон Ын Гён.

Она также отметила необходимость выработать для всех охладительных систем соответствующие инструкции по применению в условиях коронавируса.