06:02 / 16.05.2020 Здоровье

Какие опасности подстерегают детей при заражении коронавирусом

Главными проявлениями воспалительного синдрома у детей с COVID-19 являются жар и интоксикация, рассказал педиатр Пирогова Борис Блохин.

По всему миру врачи фиксируют проявления редкого воспалительного синдрома у детей. Он наблюдается у несовершеннолетних, тесты которых дали положительный результат на вирусные антитела. То есть ранее они переболели COVID-19, причем часто без проявления симптомов.

Блохин отмечает, что такой воспалительный синдром — не редкость у пациентов с COVID-19.

"В Англии пишут, что много детей находится в реанимации на аппаратах ИВЛ, имеется синдром токсического шока типа синдрома Кавасаки. Это то, что они заметили. Но, честно говоря, требуются дополнительные изучения", — сказал врач.

Он напомнил, на какие признаки в состоянии детей педиатры обращают внимание в первую очередь.

"Я считаю, что кашель, одышка, повышение температуры — это и есть то, с чем мы начинаем сталкиваться в первую очередь у детей", — отметил врач.

Синдром Кавасаки — это некротизирующий системный васкулит (группа системных заболеваний, поражающих стенки артерий и сосудов). Проявляется лихорадкой, изменениями слизистых, кожи, поражением артерий с возможным образованием аневризм, тромбозов. В России встречается редко. Преобладающий возраст — 1-5 лет, болеют, в основном, мальчики.