21:55 / 14.05.2020 Здоровье

Новую болезнь у детей фиксируют врачи из-за уханьского коронавируса

В США, Великобритании и многих странах ЕС у детей от пяти до четырнадцати лет диагностируют новое заболевание, похожее на синдром Кавасаки. Большинство юных пациентов или переболели коронавирусом, или имеют антитела к нему

У детей высокая температура, сыпь, покрасневшие глаза, отеки и боль в теле, сухие и растрескавшиеся губы. Врачи утверждают, что болезнь похожа на синдром Кавасаки, от которого страдают дети до пяти лет, пишет BBC.

"Был пик COVID-19, а через три-четыре недели мы увидели пик этого нового феномена, и это дает повод думать о нем как о следствии инфекции", – рассказала изданию клинический лектор в области педиатрических инфекционных болезней и иммунологии Имперского колледжа Лондона.

Болезнь распространяется в регионах, наиболее пострадавших от коронавируса. В частности, среди 15 пострадавших штатов Америки, чаще всего синдром фиксируют там, где свирепствовал COVID-19. Среди кластеров болезни оказались Нью-Йорк, Калифорния, Нью-Джерси и Иллинойс. В Италии же таким центром стала провинция Бергамо. Итальянские ученые провели исследование, результаты которого опубликовали в медицинском журнале The Lancet. Изучали истории болезней 10 юных пациентов, у 8 из которых тест обнаружил антитела к коронавирусу. А затем сравнивали их с историями болезней детей, которые переболели  "классическим" синдромом Кавасаки в течении ближайших лет.

Новый синдром и Кавасаки: Сходства и различия

Отметим, что и сам синдром Кавасаки для ученых частично остается загадкой. Сейчас считается, что ряд симптомов вызван атипичным иммунным ответом на инфекционный возбудитель. Также есть версия аутоиммунного характера синдрома – то есть, на обычное соединение организм по определенным причинам реагирует как на патоген.

Симптомы двух болезней довольно похожи – повышенная температура, сыпь, отеки конечностей. Чрезмерное воспаление может приводить к токсическому шоку, так называемому цитокиновому шторму (атаке иммунных веществ на организм) и даже смерти. Хотя в случае с Кавасаки летальные случаи – большая редкость.

Впрочем, новый синдром имеет глобальное влияние на организм. В частности, проблемы с сердцем возникают лишь у 10% больных Кавасаки и у 60% пациентов с новой болезнью. Больше вероятность и цитокинового шторма. Чтобы преодолеть болезнь, нужно больше медикаментов. Кроме того, поражает новая болезнь и старших детей.

Связь с коронавирусом

Если считать новый синдром разновидностью Кавасаки и записать больных в единую статистику, обнаружится очевидная связь заболевания с коронавирусом. В частности, в Бергамо количество маленьких пациентов с описанными симптомами увеличилось в 30 раз.

Сейчас ученые предполагают, что болезнь вызывает специфическая реакция на антитела к коронавирусу. И тот факт, что у определенного количества пациентов (в итальянском исследовании – двух из десяти, – ред.), их не определяют, может означать, что на момент проведения анализа антитела успели разрушиться, предварительно вызвав в организме цепь вредных иммунных реакций.

Медики утверждают, что заболевание не превратится в стихийное бедствие, ведь случается довольно редко. В частности, в Британии, по оценкам экспертов, его симптомы зафиксировали у 75 – 100 пациентов. Заболевает в среднем один из тысячи детей, которые выработали антитела к коронавирусу. По данным на 6 мая, в Украине COVID-19 заболели 492 ребенка из уязвимой возрастной группы. Поэтому если эпидемия остановилась прямо сегодня, о новом синдроме наша страна могла бы и не узнать на практике. Но если в стране динамика заболеваемости останется неизменной еще некоторое время, речь может идти о нескольких случаях таких синдромов.

При этом новая болезнь интересна, в том числе, для исследований самого коронавируса, и возможность развития атипичной иммунной реакции нужно будет учесть во время разработки вакцины.