12:32 / 14.05.2020 Здоровье

МОЗ анонсировал в 2020 году утверждение новых стандартов медпомощи

Министерство охраны здоровья (МОЗ) намерено утвердить национальные стандарты медицинской помощи в 2020 году.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил в интервью "Украинским новостям", сообщает BAGNET.

"В течение 2020 года нам обязательно нужно утвердить национальные стандарты оказания медицинской помощи, которые должны основываться на национальных протоколах лечения. Почему мы должны лечиться по каким-то непонятно кем переведенным протоколам? Они должны быть адаптированы под украинские реалии", – сказал министр.

Он также добавил, что отсутствие стандартов оказания медицинских услуг не позволяет оценить качество этой помощи, а соответственно защитить права пациентов.

Степанов подчеркнул, что речь не идет об отказе от медреформы или ее сворачивании, а лишь о более тщательной подготовке к ее внедрению.

"Под угрозой увольнения оказались около 50 тыс. медицинских работников. Мне кажется, что это ненормальный путь реформ. Это произошло в связи с полной неподготовленностью к внедрению второго этапа реформы", - сказал министр.

Он добавил, что в доработке нуждаются и ранее утвержденные тарифы на стоимость медуслуг, которые поставили ряд больниц под угрозу закрытия

Степанов привел в пример тарифы на роды, в которых нет разделения в зависимости от вида услуги – физиологические рода, роды с осложнениями, патологические роды.

И этот тариф поставил в тяжелые финансовые условия специализированные перенатальные центры, которые специализируются именно на случаях с осложнениями.